3° Geraldton, Kalbarri (155km 1h 30 min. ca)
Mettetevi in auto nella prima mattinata per proseguire il viaggio lungo la costa del Western Australia.
Vi suggeriamo di deviare per il Pink Lake (anche chiamato Hutt Lagoon): in questo incredibile lago, a seconda della luce del sole e della presenza o meno di nuvole, l’acqua assume colori che vanno dal rosso al rosa e, in alcuni momenti, tendono al lilla. Il colore è dato da una particolare alga che popola le sue acque.
Proseguite poi per il Kalbarri National Park dove vi consigliamo di arrivare a metà mattinata. Una delle opzioni è quella di recuperare un pranzo al sacco, acqua e protezione solare, indossare scarpe comode e contattare un taxi locale per incamminarsi lungo uno dei sentieri più spettacolari del Western Australia: il Bigurda Trail. Si tratta di un sentiero di 8 km (solo andata) che si può percorrere in 3 ore (5 ore se fatto con estrema calma o da persone non abituate a camminare). Mettetevi d’accordo con un taxi locale per farvi venire a prendere a fine percorso a un orario prestabilito. L’alternativa è quella di percorrere il Look Walk, un itinerario ad anello sempre di 8 km, più impegnativo per via di alcuni sali e scendi lungo le meravigliose gole scavate dal Murchison River e alcuni tratti del sentiero di roccia e sabbia.
Di sicuro non potete perdere la “Nature’s Window”, una formazione rocciosa tra le più fotografate del parco che crea una bellissima finestra sul fiume sottostante. Si raggiunge in breve tempo dal posteggio.
Fattibili da tutti senza particolari difficoltà: il percorso che dal posteggio porta a Natural Bridge & Island Rock, dove il canyon incontra l’Oceano, e il “Z Blend Lookout”, un sentiero percorribile in un’ora per raggiungere un punto dove ammirare il panorama della Murchison River Gorge. Da lì, se ve la sentite, potete intraprendere il sentiero di poco più di 2,5km nella gola (più difficile per via di salite e discese. Si percorre in ca. 4 ore, andata/ritorno).
Trattamento: solo pernottamento